При просрочке оплаты 3НДФЛ какая пеня может быть начислена?

При просрочки оплаты 3НДФЛ какая пеня может быть начислена за каждый день или месяц просрочки и каков размер предела пени по налогу 3НДФЛ?

, Елена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Сумму пени рассчитывает и предъявляет к уплате налоговая инспекция.