У меня все еще есть право на пенсию за выслугу лет или нет?

Здравствуйте! Недавно была уволена с государственной службы по инициативе начальника за прогул. Мой стаж гос. службы - 25 лет. Хотелось бы спросить, у меня все еще право на пенсию за выслугу лет или нет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» внесены изменения, предусматривающие поэтапное увеличение с 1 января 2017 года минимального стажа гражданской службы, дающей право на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет и увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, и 63 года — для женщин.Так-

В 2019 году — для женщин в 56,5 лет, для мужчин в 61,5 лет;
В 2020 году - для женщин – 57 лет, для мужчин 62 года.

ПРи наличии стажа и возрастс- можете оформить пенсию как по выслуге лет, так и по старости, какая вам выгоднее

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» внесены изменения, предусматривающие поэтапное увеличение с 1 января 2017 года минимального стажа гражданской службы, дающей право на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет и увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, и 63 года — для женщин.Так-

В 2019 году — для женщин в 56,5 лет, для мужчин в 61,5 лет;
В 2020 году - для женщин – 57 лет, для мужчин 62 года.

ПРи наличии стажа и возрастс- можете оформить пенсию как по выслуге лет, так и по старости, какая вам выгоднее