Можно ли составить какой то документ, подтверждающий что квартира по окончании выплат через 4 года будет принадлежать мне и только мне

Добрый день! Куплена квартира в строящемся здании в ипотеку на моего отца в РФ. Я постоянно проживаю и работаю за границей и ежемесячные платежи по ипотеке совершаю я. Так как я не работаю и не проживаю в РФ ипотека оформлена на папу, ему 60 лет. Можно ли составить какой то документ, подтверждающий что квартира по окончании выплат через 4 года будет принадлежать мне и только мне. Ещё есть мама и мой брат из наследников, не хочу чтобы эта квартира в случае чего с папой, делилась ещё и на них так как она фактически принадлежит мне и оплачиваю взносы я. Подскажите существуют ли такого рода завещания, или что то ещё.

, александра, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите существуют ли такого рода завещания, или что то ещё.

александра

В данном случае это не завещание, а договор обещания дарения квартиры после полной оплаты ипотеки зарегистрированный у нотариуса. Этот договор вас защитит и от наследников.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

ГК РФ Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.
2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

А значит квартира также является  совместной собственностью отца и матери и такая сделка может быть оспорена матерью в будущем.

Договор обещания дарения отец будет заключать при наличии от матери согласия на заключение  такого договора, т.к. договор пройдет через нотариуса, а нотариусы в данных вопросах крайне внимательны)