Как получить зарплату при увольнении, если был устроен неофициально?

Работал неофициально барменом в заведении

После очередного конфликта на основе заработной платы ушёл со смены

Деньги не выплатили за один полный месяц и 22 дня следующего

После беседы с директором только и слышу «почему ты так сделал, а мы тебе ещё и платить должны»

Можно ли со стороны закона получить свои деньги?

БОльшая часть сотрудников заведения работает неофициально

, Алексей, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В вашем случае видится такой выход:

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса, трудовой договор считается заключенным(даже если он и не оформлен в письменном виде ), если работник-

приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

То есть фактически вы были в трудовых отношениях с работодателем, поэтому вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта трудовых отношений.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Отсутствие трудового договора не является освобождением работодателя от выплаты работнику заработной платы.

Более того, в силу ст. 4 Трудового кодекса РФ, ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен.

Во исполнение действующего законодательства суды в абсолютном большинстве случаев встают на место работника, вынося решения о взыскании заработной платы в их пользу.

Отвечая на ваш вопрос, далее по тексту — цитата: «Можно ли со стороны закона получить свои деньги?», цитата окончена, обращаю ваше внимание на то, что ваш спор, на мой взгляд, решится в судебном порядке положительно только в том случае, если вы обратитесь с исковым заявлением в установленном порядке, а ваше дело будет очередным положительным судебным разбирательством, добавив «в копилку» судебное решение о взыскании «зарплаты» в пользу работника с работодателя.

Для определения суммы иска необходимо понимать, какую сумму сумму вам гарантировали в качестве зарплаты при трудоустройстве, а также количество отработанного времени.

Важным условием является отсутствие пропуска срока исковой давности при обращении в суд, который по смыслу трудового законодательства является «усеченным», а не «общим» смыслу гражданско-правовых норм «3 года».

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде в споре о взыскании задолженности по заработной плате, в организации «экс-работодателя», в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!