Положен ли основной отпуск военнослужащей, находящейся в отпуске по беременности и родам после его окончания?

Добрый вечер! Положен ли основной отпуск военнослужащей, находящейся в отпуске по беременности и родам после его окончания? За предыдущий год отпуск отгулян.

И может ли рассчитывать на дополнительные выплаты от части мать одиночка,проходящая военную службу по контракту.

, Ксения, г. Владимир
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ксения!

Основной отпуск в данном случае предоставляется в соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы, п.4 , ст.32:

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Соответственно, количество суток отдыха можно рассчитать со дня, когда Вы приступили к исполнению обязанностей.

Говорить о дополнительных выплатах со стороны органа государственной власти, в котором Вы проходите военную службу не приходится. Вы можете рассчитывать на федеральные и региональные льготы, в соответствии со своим статусом мать-одиночка.

Как военнослужащая мать-одиночка, Вы можете рассчитывать на некоторые поблажки в плане прохождения военной службы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:

12. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об охране семьи, материнства и детства.

Это освобождение от тяжелого труда и труда связанного с риском для здоровья и жизни матери. Это гарантия предоставления основного отпуска в удобное время, а также гарантия не увольнения с военной службы, без отсутствия желания военнослужащего.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 34:

25. Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а»«в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

В данном случае предоставления отпуска по беременности и родам предоставляется в соответствии с тем же пунктом Положения.

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

В текущем году положен в полном объеме, по Вашему желанию.

Если не получится отгулять в текущем году, можете воспользоваться основным отпуском до окончания следующего, 2020 года.