Как рассчитать сумму фиксированных алиментов?

Доброго времени суток. Оформляем расторжение брака, супруг настаивает на том, чтобы я подавала на алименты через суд. Официально нигде не трудоустроен. Помимо доходов от своей деятельности(неофициальной),получает пенсию по инвалидности 2гр на еще одного своего несовершеннолетнего ребенка — 15лет, проживавшего ранее с нами совместно в период брака и сейчас проживающего совместно с ответчиком,так же ответчик получает ежеквартально компенсацию за коммунальные услуги инвалидам, так как он и его ребенок-инвалид по прежнему остаются зарегистрированными в квартире, в которой ранее проживали совместно. На данный момент уровень дохода ответчика не уменьшился, а расходы сократились. У истца уровень дохода не изменился, зато расходы значительно увеличились, так как кредитная нагрузка полностью будет обязательством истца, помимо расходов на проживание и обеспечение себя и нашего несовершеннолетнего ребенка — 06.10.2015г.р. (кружки, садик,, доп.развивающие занятия, игрушки, канцелярия, одежда и прочие расходы, не учитывая продуктовой корзины) . Как рассчитать фиксированную сумму алиментов, чтобы не ухудшить проживание дочки? Ранее , при совместном проживании затраты состовляли порядка 30000руб. Могу ли я рассчитывать на сумму алиментов равную 15000руб, или хотя бы равную прожиточному минимуму в ТО - 11633руб?

, Юлия, г. Тюмень
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! если ваш супруг нигде не трудоустроен официально, то размер алиментов на одного ребенка будет составлять 25 % от среднемесячной зарплаты в РФ (43 400 рублей — по данным Федеральной службы государственной статистики)