Как правильно оформить увольнение продавцов в связи с закрытием ИП?

Здравствуйте! Я ИП, предупредила в устной форме продавцов (03.12.2019г.), что работаю до 31 декабря текущего года в связи с прекращением предпринимательской деятельности. Подскажите, как правильно оформить увольнение, кто должен выплачивать выходное пособие? Продавцы оформлены официально, т.е. стоят на учете в ПФР и ОФМС.

, Валентина Гришнякова, г. Бузулук
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Вы должны уведомить за 2 недели до предполагаемого сокращения центр занятости населения письменно независимо от количества работающих.

По поводу работников: смотрите какой порядок расторжения трудового договора в связи сокращением у вас прописан и действуйте согласно него (пункт 2 ст. 307 ТК РФ «Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором»)

 Если прописано, что должны выплатить выходное — вы платите,  прописано должны уведомить за 2 недели или за 1 месяц  — уведомляйте. Уведомлять необходимо письменно, уведомление можно составить в произвольной форме, главное получить подпись работника об ознакомлении.

Порядок расторжения трудового договора с ИП прописан в ст. 307 Трудового кодекса РФ.

Валентина Гришнякова
Клиент, г. Бузулук

В моём трудовом договоре с работником написано, что при увольнении я должна письменно предупредить работника за 14 дней, а также выплачивается  выходное пособие в размере 2-х недельной оплаты труда

Надо за 2 недели письменно уведомить, рассчитать и выплатить. Выплачивать вам.