Можно ли прописать человека в квартире, в которой есть доля?

Здравствуйте 2хкомнатная кв приватизированная,комнаты изолированные 40.9кв м.собственик мама,и у нее 1/2,я дочь у меня 1/4,и ещё 1/4 у несовершеннолетней дольщицы которая никогда не жила и о ее месте нахождения нам ничего неизвестно.с 2016 года она выписалась.можем ли мы с мамой прописать моего гр мужа на свои доли.на ее долю мы не притендуем

, екатерина, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Если доли в квартире не выделены, то для того, чтобы один из собственников мог зарегистрировать в указанной квартире другого человека, ему нужно будет предварительно получить письменное согласие других собственников вне зависимости от того, какую они имеют долю в жилом помещении.

Если же доли выделены, то согласие других сособственников не нужно.

Стандартный пакет документов, с которым нужно будет обратиться в паспортный стол управляющей компании:

— гражданский паспорт регистрируемого лица;

— заявление по установленной форме (собственник пишет заявление о согласии на прописку, а прописывающийся о намерении прописаться и выписаться с прошлого места жительства — для этого нужно в нижней части заявления заполнить отрывной талон о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, если он заранее не выписался).;

— документы, подтверждающие наличие права собственности на долю в квартире.

Удачи Вам!