Усматривается ли в указанной ситуации совокупность преступлений?

Ж., достоверно (от лечащего врача) зная о наличии у него венерического заболевания, изгасиловал П. В результате потерпевшая была заражена. Следователь квалифицировал содеянное по совокупности преступлений: п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ. и ч. 1 ст.121 УК РФ. Защита Ж. оспаривает данную квалификацию, настаивая на исключении указания на ст.121 УК РФ. Какое решение должен принять суд? Если здесь совокупность преступлений, то определите ее вид.

, Анна Кочетова, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Нет в данном случае никакой совокупности преступлений.Преступление правильно квалифицировано по пункту «в» части 2 ст.131 Уголовного кодекса РФ -

2. Изнасилование:
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием

Дополнительной квалификации по ст. 121 УК РФ не требуется

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.