Как быть, если мне отказали в выплате при увольнении?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, меня уведомили на работе о увольнении в связи с закрытием ИП и при этом сказали что никаких выплат не будет. Это законно?

, наталья, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Верховный Суд РФ указал, что исходя из буквального толкования  норм закона сохранение работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства и выплата ему выходного пособия в случае ликвидации организации, сокращения численности или штата ее работников предусмотрены только при увольнении работника из организации. Трудящимся у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Для этой категории работников в ст. 307 ТК РФ существует специальная норма. Она содержит отличное от установленного в ст. 178 и ст. 318 ТК РФ правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат могут быть определены трудовым договором. Таким образом, индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья, К сожалению, именно во взаимоотношениях с ИП возможен такой вариант. Исключением будет лишь тот случай, если все эти пункты (порядок увольнения, уведомления и тд) прописаны в Вашем трудовом договоре.

Желаю Вам удачи!

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

В законе нет такого основания для увольнения. Обжалуйте в суд.

Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Наталья.

Индивидуальный предприниматель при увольнении работников в связи с прекращением деятельности должен выплачивать им выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства, только если это предусмотрено условиями трудового договора. Об этом говорится в ч. 2 ст. 307 ТК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15. Так, например, в соответствии с п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), выплата работнику выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя — индивидуального предпринимателя действующим законодательством не предусмотрены. Такие гарантии могут быть определены условиями трудового договора, заключенного между работником и индивидуальным предпринимателем (работодателем).

.