Кому достанется доля квартиры мужа после его смерти?

Здравствуйте муж умер у него осталась доля в квартире переходит ли мне его доля квартиры (у детей в этой квартире есть доля)

, асим, г. Норильск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Асим) В силу ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, Вы, как супруга, являетесь наследником первой очереди. Кроме Вас такими же наследниками выступают дети и родители наследодателя. То есть, доля, принадлежавшая Вашему супругу может быть разделена на Вас, детей и его родителей.

Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Асим. После смерти наследодателя наследниками его имущества являются в равных долях супруг/супруга, дети и родители в соответствии с п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ.  Это — в том случае, если умерший не оставил завещания. А в случае наличия завещания — наследование происходит в соответствии с ним, однако при этом нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю, независимо от завещания.