Нужно ли извещать ИФНС о смене адреса юр лица?

ДД! Юрлицо переехало в другое место в пределах одной ИФНС, заключило договор аренды на новое помещение. Нужно ли об этом извещать ИФНС?

, Лариса, г. Кострома
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лариса!

Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения, в том числе адреса (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения.

Лариса
Клиент, г. Кострома

Спасибо. А если исполнительный орган не меняет место нахождения, переезжают только сотрудники или просто склад?

Добрый день.

По сути Вы создаете обособленное подразделение.

Согласно п. 4 ст. 83 НК РФ и п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны в течение 1-го месяца сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях организации созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств). А согласно ст.11 НК РФ обособленным подразделением организации является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы рабочие места.

Позиция Минфина России по этому вопросу сводится к следующему: если подразделение открывается по другому адресу, пусть даже рядом с головной организацией, уведомление в налоговый орган о создании нового подразделения организации необходимо отправить, даже в том случае, если новое обособленное подразделение располагается на территории той же налоговой инспекции, что и головная организация.