Как выехать за границу, имея долг по алиментам?

У меня задолженность по алиментам 152 000 р. Всю сразу задолженность нет возможности оплатить. В Казахстане Бабушка старенькая 90лет, хотелось увидеть живой, приставы не пускают.

Как выехать в Казахстан законно?

Премного буду благодарен за помощь.

, Вячеслав, г. Ставрополь
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Законные пути, за исключением погашения долга, могут быть следующими:

  1. Если цель поездки будет на лечение по срочной квоте.
  2. По согласованию с судебными приставами, подать заявление в суд о реструктуризации долга, частичного его погашения взамен на пересечение границы. Процесс займёт неопределённое количество времени – всё зависит от скорости работы суда и приставов.
  3. Постановление об ограничении выезда выносят на полгода (на 6 мес.). По истечении указанного срока постановление должно быть вынесено повторно. Таким образом между этими двумя поставлениями может появиться «окно», чтобы выехать за границу. Однако есть вероятность того, что придется доказывать, что запрет на данный момент не законен, если пограничная служба не исключила должника из своего стоп-листа.
Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

Уважаемый Вячеслав, для применения к «уклонисту» нормы ст. 67 закона 229-ФЗ, должностному лицу необходимо соблюсти ряд сопутствующих условий:

1) Исполнительный лист должен быть выдан на основании решения суда (судебного приказа), т.е. алименты взысканы принудительным путем.
2) Требования исполнительного документа не исполняются лицом в установленный для реализации добровольный срок без уважительных причин.
3) Задолженность должна превышать 10 тысяч рублей.
4) При наличии данных условий судебный пристав, ведущий исполнительное производство по алиментам, уполномочен самостоятельно, либо по ходатайству взыскателя средств, вынести постановление, подписанное старшим судебным приставом, об установлении ограничения на выезд.

Поскольку Ваш долг свыше 10 000 рублей, я предлагаю Вам заключить Алиментное соглашение (нотариально заверенное) в котором Вы пропишите условия и сроки удобные для Вас.