Можем ли мы забрать долю в счет погашения алиментов?

С мужем в разводе с 2016 , сын 10 лет, живет со мной, имеется дом частный, у всех троих равные доли, долг по алименту 320 т.р. , совместное проживание не возможно. Бывший супруг живет в доме, мы не можем даже попасть в дом, у меня теперь есть еще ребенок от гражданского мужа. Алименты на 1 ого ребенка получаю 1200-1500р, мать одиночка. Пользоваться домом мы не можем, хотя 2/3 наши с сыном доли. Подала в суд межрайонный ,суд вынес решение отказать, хотела забрать в счет погашения алиментов его 1/3 долю. Какие у нас права с сыном, почему все законы против нас? Можем ли мы забрать его долю в счет погашения алиментов?

Уточнение от клиента

Мы в разводе уже и у меня гражданский брак и второй ребенок. Совместное проживание с бывшим супругом по всем этическим вопросам не возможно, а забрать наши доли с сыном можно? Ну или продать дом и всем доли забрать? а сделать натур раздел ни как площадь не позволяет и так дом на 2 ух хозяев?!

, Гуля, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие у нас права с сыном, почему все законы против нас? Можем ли мы забрать его долю в счет погашения алиментов?

Гуля

Здравствуйте!

Это возможно только в том случае, если вы с бывшим мужем договоритесь и заключите соглашение об уплате алиментов в виде предоставление имущества. Если договорится об этом не удастся, тогда вы можете определить порядок пользования общим домом  либо по соглашению либо  в судебном порядке.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

вы к приставу обращались своему с этим вопросом. Пусть его вызовет и поговорит. Но если ему жить не где? Он не согласится. Вообще по всем вопросам вам нужно к приставу. Это его обязанность заставить платить

Гуля
Клиент, г. Уфа
Пробовала им пофиг долг платится 200-400р каждый месяц и алименты 1000р, долг гасится алименты платится, у них чики пики все. У нас тоже это единственное жилье, тем не менее мы ходили по родне, жили у сестры в 25кв.м (сестра вдова у нее еще 3 детей). По закону нормально то что совместное проживание не возможно, и то что ребенок живет неизвестно где и как, а он пользуется всем имуществом мы даже попасть в этот дом не можем. Приставы на его стороне, он же племянник и брат уважаемых в районе людей
Екатерина Князева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Долю в доме вы можете получить только если бывший супруг добровольно отпишу её в счёт погашения долга либо оформить дарственную. Проживать вам там коне же можно если он препятствует вашему проживанию вы в праве обратиться в суд за принудительнмы вселением вас и несовершеннолетнего ребёнка в дом. Законы не против вас