Что мне делать после подписания повестки в военкомате, если я еще учусь?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, что мне делать если в военкомате дали повестку (я поставил подпись о ее вручении) и дали бумажки на сбор анализов? Я еще учусь отсрочка есть.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обязанность по прохождению мероприятий по призыву на военную службу закреплена ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При этом, действие отсрочки не распространяется на указанные мероприятия. Отсрочка говорит лишь о том, что Вы не можете быть призваны в период действия отсрочки, а проходить мероприятия по призыву (прохождение медицинской комиссии, как пример) Вы можете. Равно как и сотрудники военкомата имеют право требовать прохождение указанных мероприятий.

Поэтому могу Вам посоветовать просто пройти данные мероприятия, и не беспокоиться, так как даже если Вы их все пройдете, то призвать в период действия отсрочки сотрудники военкомата Вас не могут.