Соглашение о намерениях - к чему обязывает?

Здравствуйте.

Местная школа просит меня софинансировать инициативу по ремонту крыши школы. Я и ряд других предпринимателей согласны, но директор школы просит для оформления этой инициативы заключить соглашение о намерениях на всю сумму, чтобы остальных не выискивать сейчас.

Текст соглашения следующий:

СОГЛАШЕНИЕ о намерениях № 1

«__»ноября 2019 г.

«Стороны» согласны на следующие намерения:

1. Стороны исходят из того, что интересам каждой из них соответствует реализация проекта развития, основанного на общественных инициативах "Текущий ремонт кровли для осуществления образовательного процесса в данной школе, и они намереваются содействовать осуществлению."

2. В этих целях каждая из сторон будет собирать необходимую информацию, разрабатывать проекты документов и т.п.

3. Сторона 2 намерена принять участие в вышеуказанном проекте путем софинансирования в объеме 22 % от сметной стоимости проведения строительных работ в сумме хххххх руб.

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Вроде и помочь хочется, но рисковать на большую сумму не хочется. Вопрос. Может ли подобное соглашение быть признано предварительным договором и соответственно заключено в обязательном порядке? И как можно изменить, чтобы юридически оно было безопасным? Т.е. через суд не смогли обязать заключить или взыскать какие-либо неустойки.

, Антон Викторович, г. Кострома
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон Викторович!

Соглашение о намерениях-это не совсем предварительный договор. Эта конструкция не указана в Гражданском Кодексе РФ, однако похожа.

ст.421 ГК РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

. Отличие соглашения от предварительного договора как раз в том, что он о не предусматривает чётких сроков выполнения обязательств сторонами и не устанавливает ответственность за невыполнение.

Поэтому, если Вы не против финансирования, то этот документ и пункты, которые Вы указали не несут для Вас рисков.

Заключение таких соглашениях-это начавшаяся распространяться деловая практика.

Антон Викторович, хочу также добавить, что это своего рода" купеческое слово". Этот документ не несёт для Вас рисков.

И обязанности заключать договор и выполнять обязательства в определённые сроки это соглашение не предусматривает.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наиболее близким к соглашению о намерениях, как Вы верно заметили, является предварительный договор, согласно ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

но всё-таки это разные документы.

Может ли подобное соглашение быть признано предварительным договором и соответственно заключено в обязательном порядке?

Антон Викторович

исходя из представленного текста, нет. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

обязанности заключить договор не усматривается.

И как можно изменить, чтобы юридически оно было безопасным? Т.е. через суд не смогли обязать заключить или взыскать какие-либо неустойки.

Антон Викторович

опять же где обязанность заключить договор. Рисков нет.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное соглашение не является предварительным договором, так как не содержит существенный условий: объем работ, сроки выполнения работ, срок для заключения основного договора.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

3.Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

И как можно изменить, чтобы юридически оно было безопасным? Т.е. через суд не смогли обязать заключить или взыскать какие-либо неустойки.

Заставить Вас исполнить договор без предмета суд не может.

Рассмотрите вариант целевого финансирования с правом корректировки суммы взноса и с правом выхода из договора в одностороннем порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон Викторович.

Местная школа… Может ли подобное соглашение быть признано предварительным договором

Такое соглашение в общем не предусмотрено федеральным законодательством, только предварительный договор и только если речь идет о единственном поставщике услуг.

Насколько я понял речь идет о муниципальном казенном общеобразовательном учреждении школе., а Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ не предусматривает возможности заключения договора о намерениях (https://www.pro-goszakaz.ru/qu...).

Необходимо в начале обратиться к положениям нормативного правового акта принятого на уровне соответствующего муниципального образования.

Если в Вашем случае речь идет о муниципальном общеобразовательном учреждении г. Костромы, то согласно

Постановлению

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ

от 16 апреля 2018 года N 743

«Об утверждении Порядка взаимодействия муниципальных заказчиков (заказчиков) города Костромы с уполномоченным учреждением при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд города Костромы»:

Порядок взаимодействия муниципальных заказчиков (заказчиков) города Костромы с уполномоченным учреждением при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд города Костромы

1.5 Муниципальными заказчиками (заказчиками), в целях реализации положений настоящего Порядка, являются:

д) муниципальные казенные учреждения города Костромы, муниципальные бюджетные учреждения города Костромы;

2.1. Муниципальный заказчик (заказчик):

2.1.1. в установленном порядке разрабатывает, утверждает и вносит изменения в план закупок и план-график закупок;

3.2. Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляются муниципальными заказчиками (заказчиками) самостоятельно в соответствии с планами-графиками закупок, размещенными в ЕИС, в порядке, установленном статьей 93 Закона о контрактной системе.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

5) осуществление закупки товара, работы или услуги…государственной или муниципальной образовательной организацией… на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей.

Т.е. в любом случае закупка должна быть предусмотрена планом и планом-графиком закупок. и может быть заключен только предварительный договор и только с единственным поставщиком услуг, такое же соглашение будет являться недействительным так как такая форма  не предусмотрена федеральным законом.

Дополнительные разъяснения также по ссылке:

Можно ли считать заключение заказчиком предварительного договора закупкой по Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?
В случаях же, когда закупка может быть осуществлена у единственного контрагента, основной договор принципиально может быть заключен с контрагентом по предварительному договору без нарушения положений Закона N 44-ФЗ. Для этого, разумеется, закупка должна быть в первую очередь предусмотрена планом и планом-графиком закупок.

https://www.garant.ru/consult/...