Как будет производиться взыскание алиментов на несовершеннолетних детей?

Нахожусь в разводе, имею двух детей от брака. Бывшая супруга, проживающая с детьми, подала исковое на выплату ей алиментов.

В настоящее время не имею официального заработка, доход нерегулярный, справкой НДФЛ подтвердить не могу.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае взыскание будет осуществляться, исходя из минимального размера оплаты труда?

, Павел, г. Челябинск
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Не совсем. Вообще-то это зависит от исковых требований. Если будут заявлены в размере 1/4 то так и удовлетворить могут. Но в Вашем случае вероятнее всего будут заявлены требования об установлении алиментов в твердой сумме. Но установлены они будут не исходя из МРОТ, а исходя из прожиточного  минимума на ребенка в месяц, сложившегося в регионе.

Павел
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Анатолий. Да, заявлено в твердой сумме. А как предусмотрено законом, где я буду брать эти МРОТ, если мой весь доход ниже требований истицы?

Увы, эти вопросы никого не волнуют!

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, многое зависит от того, как составлено исковое заявление Вашей супруги. По общему правилу, в ситуации, которую Вы описали алименты будут определены в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На практике часто высчитывают ориентируясь на величину прожиточного минимума.

Желаю Вам удачи!