Правомерно ли требуют оплатить обучение за полгода, если я не вышла из академ отпуска?

Добрый день! Писала на академический отпуск на полгода в декабре 2018 до сентября 2019. Не вышла из него. Так пониманию по истечении 15 дней меня отчислили. Теперь требуют оплату за якобы обучение за полгода ( сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2019) Но как так может быть если меня по истечении 15 дней отчислили и я не обучалась?

, Екатерина, г. Чита
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

У Вас сохранилась копия заявления на предоставление академического отпуска? Вы обучались «платно»?

Чтобы дать Вам полный и развернутый комментарий по данному поводу, необходимо изучить Ваш договор с образовательным учреждением об оказании образовательных услуг. Также необходимо изучить данное заявление.

Если же действительно Вы не обучались, то попробуйте составить претензию в данное учреждение с приложением копии данного заявления! Далее исходя из ответа образовательного учреждения уже можно будет выстраивать позицию и обсуждать дальнейшие действия.

Если же у Вас имеются вопросы, Вы всегда их сможете задать мне.

Спасибо, Вам, за вопрос!