Какие последствия отмены кассацией решений первого и апелляционных судов?

День добрый!
Прошу квалифицированно помочь разрешить такой вопрос.

Ответчик натурально купил решение арбитражного суда первой инстанции, апелляция не глядя подмахнула, формально и наспех рассмотрев жалобу.

В случае прошения в суде кассационной инстанции отменить решение суда первой и апелляционной инстанции полностью и прекратить производство по делу:

1. Можно ли подать новый иск уже в другой суд (по подведомственности) практически не меняя требования, дополнив доказательную базу сведениями, в приобщении которых было неправомерно отказано?
2. Вернёт ли суд первой инстанции пошлину, которая была уплачена при подаче иска?
3. Если у истца есть право заново начать судебный процесс, то пошлина уплачивается заново?
4. Имеет ли право сторона ответчика заявиться в суд с возмещением судебных расходов?

В случае прошения в суде кассационной инстанции отменить решение суда первой и апелляционной инстанции полностью и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд:

1. Можно ли заявить о корректировке иска, а также приобщить в доказательную базу сведения, в приобщении которых ранее было неправомерно отказано?
2. Если пошлина, по результатам корректировки суммы иска, была увеличена, суд может отказать рассматривать дело по факту её не доплаты?
2. Имеет ли право сторона ответчика заявиться в суд с возмещением судебных расходов?

, Игорь, г. Новосибирск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

 Можно ли подать новый иск уже в другой суд (по подведомственности) практически не меняя требования, дополнив доказательную базу сведениями, в приобщении которых было неправомерно отказано?

Игорь

Нет, суд откажет в принятии иска.

ГПК РФ Статья 134:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Госпошлина не возвращается. Суд первой инстанции госпошлину не вернет.

Более подробная консультация по Вашему вопросу возможна в чате.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

А по второй части сможете подсказать? Стоит ли возвращать дело в первую инстанцию и сможет ли Истец приобщить те материалы, которые ранее суд первой инстанции отказался приобщать в дело?

Более подробная консультация по Вашему вопросу возможна в чате.