Можно ли подать онлайн заявление в ЗАГС в другом городе с человеком, заключенным под стражу?

Можно ли онлайн подать заявление в ЗАГС в другом городе если избранник заключенный под стражу. Не приезжая в тот город для подачи заявления?

, Оксана, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Заявление можно подать либо лично либо через портал государственных услуг, а также через МФЦ.

Ст. 26 ФЗ об актах гражданского состояния

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.