Ложно обвиняют в распространении детского порно и вымогают деньги под угрозой расправы

Здравствуйте. Живу я в маленьком посёлке городского типа и кто-то пустил слух о том, что я распространяю детскую порнографию и продаю её на протяжении долгого времени. Естественно я этим не занимаюсь и никогда не занимался. Этим заинтересовались люди, которые занимаются незаконной деятельностью (сидевшие люди, кто-то в тюрьме, кто-то уже на воле). Из них есть двое знакомых, о которых почти ничего не знал. Они скорее всего и распространили это. Первый звонок мне поступил две или три недели назад, чтобы я вышел поговорить и ни о чём не подозревая я согласился. Меня встретили двое людей, один из них был знакомый, начал вымогать деньги, потребовал 10 000 рублей наличными или меня зарежут. Один раз сильно ударили до сотрясения головы. У одного из них был нож, которым он запугивал. Пришлось согласиться, ибо боялся за своё здоровье.Через неделю они уже пришли ко мне домой, снова удар, потребовали 20 000 рублей, снова угрозы, давление. Согласился. Вчера пришёл взрослый дядя ко мне домой и передал телефон чтобы я поговорил с "блатными" из тюрьмы, потому что прошлые им рассказали об этом и сказали что хотят разобраться с тем, чем я занимаюсь. Сказали что слух разошёлся быстро и далеко. И чтобы успокоить эту ситуацию нужно отдать им 25 000 рублей или со мной будут разговаривать другие серьёзные люди. Сказал что нет денег, источника заработка нет, мне всего лишь 18 лет и живу с отцом. В общем, пригрозили что если не будет денег, то у меня и семьи будут проблемы. Не знаю что делать, ведь проблема сильно возросла. Сегодня также звонили другие из тюрьмы и уже угрожали тем что скоро приедут люди на машинах и возможно я попрощаюсь с жизнью. А мой адрес они знают. В данном случае не знаю, стоит ли писать заявление, доказательств против них нет, разговоры не записал. Побоев нет. Хочу услышать вашего совета

, Андрей, г. Тюмень
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Кроме, как обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, другого ничего разумного не посоветую. Иначе это будет продолжаться всю жизнь.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Андрей, здравствуйте!

Я советую Вам обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве и по УК РФ Ст. 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Кроме самого заявления, Вам стоит настаивать о допросе Вас у специализированного отдела оперуполномоченных в МВД. Для подробной консультации обратитесь в ко мне в чат.