Возврат средств за ноутбук, который был в ремонте два раза в течение года

Здравствуйте! 23 января купил ноутбук. 24 февраля сдал ноутбук в ремонт и получил его обратно 14 марта. Была произведена замена клавиатуры. Проблема проявилась вновь и 28 октября я сдал ноутбук еще раз. 27 ноября я получил ноутбук обратно, вновь была произведена замена клавиатуры. Получается, что в течение гарантийного года мой ноутбук был в ремонте два раза и в сумме я не мог им пользоваться более 30 дней. Имею ли я в таком случае право на возврат денег за товар на основании 18 статьи ЗоЗПП?

, Сергей, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Да, конечно, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имееое полное право обратиться с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, если -имело место:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Сергей
Клиент, г. Томск

Даже если недостаток был одинаковый? Смутила формулировка «различных недостатков». Благодарю за ответ!

В данном случае следует понимать- как любых, всевозможных недостатоков ( а не «разных»)