Можно ли смягчить наказание мужу, осужденному по ст 105 ч 1 через ст 30 ч 1?

Здравствуйте мой муж сидит по ч.1 ст.30, ч.1 ст 105 УК РФ сроком на 6 лет строгого режима .Отсидел 1,9 можно ли написать ходатайство на снижение срока или что можно сделать чтоб смягчили наказание?

, татьяна, г. Краснодар
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) убийство то есть умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В силу части 5 статьи 15 УК РФ («Категории преступлений») умышленные деяния, за совершение которых данным Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет, признаются особо тяжкими преступлениями.

Таким образом, Ваш муж отбывает наказание за особо тяжкое преступление.

Частью 1 статьи 79 УК РФ предусмотрено, что лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причинённый преступлением, в размере, определённом решением суда.

На основании пункта «в» части 3 той же статьи УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осуждённым не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Следовательно, в настоящее время условно-досрочное освобождение к Вашему мужу, исходя из отбытого им срока наказания, применено быть не может.

Аналогичная ситуация с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания в порядке статьи 80 УК РФ, поскольку в данном случае также необходимо фактически отбыть не менее 2/3 назначенного судом срока наказания.

При этом в статье 80 УК РФ есть исключение из данного правила для тех случаев, когда неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменяется принудительными работами.

При замене наказания в виде лишения свободы, назначенного за совершение особо тяжкого преступления, принудительными работами достаточно фактического отбытия осуждённым не менее половины срока наказания.

В соответствии с частью 3 статьи 53.1 УК РФ принудительные работы заключаются в привлечении осуждённого к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
Частью 1 статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ) установлено, что осуждённые к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Однако в случае с Вашим мужем и такая замена по сроку ещё не актуальна.

В соответствии с частью 1 статьи 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осуждённым к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Из пункта «г» части 2 статьи 78 УИК РФ следует, что положительно характеризующиеся осуждённые за совершение особо тяжких преступлений могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии  не менее двух третей срока наказания.

Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу (часть 2.1 статьи 78 УИК РФ).

Таким образом, в настоящее время какого-либо смягчения наказания можно пробовать добиться только посредством обжалования приговора при наличии к тому соответствующих оснований.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по имеющимся вопросам, а также помощи в составлении необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.