Въехать в страну как иностранный гражданин, являясь и гражданином РФ

Являюсь гражданином РФ постоянно проживающим за рубежом. Так же есть гражданство другой страны.

Нахожусь за рубежом, скоро прилетаю в РФ. Лечу на 10 дней, в М.О. к родственникам в гости. На руках есть загран-паспорт только другого государства.

Я знаю, что я спокойно смогу по этому паспорту войти в страну. Но как законно быть с регистрацией?

Нужно ли мне регистрироваться как иностранный гражданин? Или учитывая закон о гражданстве, я, являясь гражданином РФ не подхожу под эти требования?

Если все же, я обязан зарегистрироваться как иностранный гражданин, и я этого не сделаю (в деревне в М.О. мы это просто не успеем за такой срок сделать), то что мне грозит на вылете из страны? Штраф? При наложении штрафа меня же все равно выпустят из страны, так?

, Евгений Маслов, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно постановлению  Правительства РФ N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Соответственно, если Вы прибываете на срок до 90 дней то регистрироваться не нужно и как иностранному гражданину естественно тоже регистрироваться не надо, так как, у Вас есть гражданство РФ.

Но если вы не уведомили соответствующие органы о наличии второго гражданства в установленные сроки, Вам необходимо это сделать в течении 30 дней со дня въезда в РФ.

Федеральный закон  «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) втечение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Иначе, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии на основании УК РФ

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

С уважением!

Евгений Маслов
Клиент, г. Москва
Так в этом и загвоздка: регистрация не нужна до 90 дней для граждан РФ. Я гражданин РФ, но документов РФ при себе нет, въезжаю как гражданин другого государства.

Уведомить о втором гражданстве (что я уже делал как только ввели этот закон) — я бы и не смог, без паспорта РФ в наличии
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Положениями части 1 статьи 6 федерального закона от 31.05.2002 N 62  «О гражданстве Российской Федерации»

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

То есть с точки зрения российского законодательства Вы являетесь гражданином РФ.

В силу положений ст. 6 федерального закона от 15.08.1996 N 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.Более того, порядок контроля при пересечении границы определен в

 Также в силу пункта 31 Приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Таким документом является заграничный паспорт РФ.

То есть чтобы покинуть РФ Вам на пограничном контроле необходимо предъявлять заграничный паспорт РФ.

Удачи!

Евгений Маслов
Клиент, г. Москва
То есть с точки зрения российского законодательства Вы являетесь гражданином РФ.

Соглашусь. Но тогда меня и не должны впускать в страну, так как я должен предъявить паспорт гражданина РФ, а не зарубежный.
Однажды так было и меня впустили по паспорту другого государства (прилетал в Москву без паспорта, а паспорт был в м.о.).
Получается, с точки зрения юриспруденции, я — гражданин РФ и должен по закону въезжать и выезжать по паспорту РФ.
И мой случай это уже вопросы внутреннего устройства системы контроля в аэропорту? Если они не знают, что я гражданин РФ, то пропускают как иностранного гражданина. Но дальше внутри страны, я опять же, гражданин РФ и регистрироваться, получается, не надо. Но выезжая, сотрудник в аэропорту смотрит на меня как на иностранного гражданина, и попросит регистрацию. Вот тут и зацикленность…

Чисто в качестве совета. Сейчас в рамках Таможенного союза можно перемещаться по паспорту гражданина РФ. Вы можете выехать, например, в Белоруссию и оттуда улететь как иностранный гражданин.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Но как законно быть с регистрацией?

Нужно ли мне регистрироваться как иностранный гражданин?

Евгений

Нужно, если будете находится более 7 рабочих дней. Регистрацию можете оформить в МФЦ или на почте, посещать МВД не обязательно.

ФЗ-109 ст. 20

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Если все же, я обязан зарегистрироваться как иностранный гражданин, и я этого не сделаю (в деревне в М.О. мы это просто не успеем за такой срок сделать)  Евгений

Успеете, времени предостаточно, 7 рабочих дней, суббота и воскресение не в счет.

Хорошего дня!

Евгений Маслов
Клиент, г. Москва
Успеете, времени предостаточно
Пребываю на 10 дней. День прилёта — день отлёта не в счёт, эти дни я в Москве (транспортные издержки). Остаётся 8 дней, как раз столько и делает это МФЦ. Так что как раз наврядли.
Остаётся 8 дней, как раз столько и делает это МФЦ. Так что как раз наврядли.

Евгений

8 дней — о чем это вы? Если о сроках регистрации, то оформление регистрации «по месту пребывания» в день обращения, независимо от места обращения — МВД, МФЦ, почта. Приказ № 514 пункт 26:

26. Проставление отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, осуществляется подразделением по вопросам миграции, администрацией гостиницы, многофункциональным центром или организацией федеральной почтовой связи незамедлительно по принятии от заявителя уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов <3>