Могут ли наследники умершего мужа собственницы квартиры претендовать на нее?

Квартира до брака куплена супругой, она единственный собственние. Муж умер. Может ли кто-то претендовать? Могут ли сказать, что муж был прописан и поэтому у него была доля? Спасибо за ответ

, Людмила, г. Москва
Артем Фаттахов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила,

Поскольку квартира была приобретена супругой до вступления в брак, то она не входила в общую совместную собственность супругов. Другими словами, квартира на 100% принадлежала супруге на праве собственности как до брака, так и во время него.

Муж, при этом, никаких прав на квартиру не имел, а, следовательно, после смерти мужа его наследники также не могут претендовать на долю в квартире.

Регистрация по месту проживания (или прописка) является сугубо административной процедурой и ни коим образом не влияет на право собственности супруги на квартиру.

Надеюсь, что данный ответ помог Вам.