Действительно ли при выписке ребенка мы не можем прописать его в меньшую площадь?

Знакомые просят временно прописать (мать и несовершеннолетняя дочь 6-7лет) для поступления в хорошую школу. Где то через год планируют сами переехать в этот район. У них трое детей несовершенно летних. Сейчас продают свою квартиру, брать будут ипотеку на более большую квартиру.

Если мы их пропишем , какие проблемы могут возникнуть при выписке?

Если сейчас в моей квартире только один прописанный человек , соответсвенно прописав к нам ребёнка он будет иметь свою площадь .. правда ли что при выписке ребёнка , мы не можем прописать его в меньшую площадь ? (То есть, Как понимаю я , в их новой Квартире будет прописано 5 человек (мать, отец и трое детей) допустим, у нас квартира 40кв , а они купят, например, 80кв , соответственно у ребёнка будет меньшая площадь и его не выпишут , так ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Проблем при выписке в таком случае не возникнет, поскольку здесь речь идёт не о праве собственности ребёнка, а только о праве проживания, которое обычно зависит напрямую от места жительства родителей несовершеннолетнего. Но здесть другой момент, который нельзя не упомянуть.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.