Обязаны ли мы принимать возврат товара надлежащего качества от юр лица

Здравствуйте, я ип занимаюсь продажей отделочных материалов. Была совершена продажа 19.11.2019 юридическому лицу (ооо) для ремонта офиса, договор не заключался. Оплата с р/c на р/c. Сегодня покупатель захотел вернуть товар, товар надлежащего качества, претензий нет, просто товар оказался не нужен.Обязан ли я принять его?

, Роман, г. Видное
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Нет, не обязаны. В Вашем случае действует Гражданский Кодекс РФ

ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Договор Вы не нарушали ( хоть здесь и не соблюдена письменная форма, однако он считается исполненным, т.к. покупатель оплатил товар, а Вы его поставили). Товар надлежащего качества, покупатель-юридическое лицо. Если бы юрлицо действовало в интересах физлица, тогда бы вступили в действие нормы Закона о защите прав потребителя ( и товар надлежащего качества подлежал бы возврату). Но тогда от покупателя необходимо заявление от физлица.

То есть в данном случае они не могут требовать возврата денежных средств.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, именно отказаться от товара надлежащего качества юр лицо не может, обменять на иной в течении 14 дней,  на другой расцветки, фасона, габарита, да может и  только если у вас другого товара не окажется тогда может потребовать возврата денежных средств.

-поэтому именно в возврате потому что он ему  больше не нужен-можете обоснованно отказывать, так как такого основания ГК не предусматривает.

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Соответственно ГК РФ не предусматривает отказа от товара. если он надлежащего качества и то что товар не нужен покупателю-не является основанием для удовлетворения его требований.

с Уважением. Москвитин А.И.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

договор не заключался.

На самом деле договор заключен, только не в письменной форме, а путем акцепта ( то есть оплаты покупателем) оферты (направленного Вами счета на оплату). То есть, договор в данном случае считается заключенным в соответствии с п.2 ст.432 ГК РФ,  п.3 ст.438 ГК РФ.

Основаниями расторжения договора поставки (а в данном случае это был именно он, а не договор розничной купли-продажи -см.п.1 ст.492 ГК РФ), могут быть

  • соглашение сторон (п.1 ст.450 ГК РФ);
  • решение суда (п.2 ст.450 ГК РФ, ст.451 ГК РФ);
  • односторонний отказ одной из сторон от его исполнения

В данном случае требования покупателя -это действия по одностороннему отказу от исполнения договора и они неправомерны. Основания для одностороннего отказа указаны в ст.523 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c0a62e133ab20f06d1da531c5cbcfc4056478f55/ и указанных в ней в Ваших обстоятельствах нет.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, нет, такой обязанности у вас нет, это не предусмотрено нормами главы 30 ГК РФ и, в частности, параграфом 3 этой главы (поставка), поскольку ваш договор (даже если он заключен только в виде счетов и платёжных поручений) является именно договором поставки. Никаких обменов, это не розничная купля-продажа.