Можно ли подать на банкротство и сколько стоит эта процедура?

Насобирал микрозаймов больше чем на 150 000 в 10 МФО на этот раз все проиграв в букмекерской конторе. Ранее было больше 50 закрытых займов, платил с выигрышей в основном, был уверен в своей стратегии ставок, а теперь платить нечем. Вопрос могут ли привлечь к уголовной ответственности если выплачивать по 100 рублей каждой из МФО на протяжении длительного времени а на звонки коллекторов отвечать идите в суд? И можно ли подать на банкротство и сколько стоит эта процедура ?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Привлечь к уголовной ответственности не могут. В суд о взыскании вправе обратиться. Для банкротства нужна сумма 500 т.р.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам наверно стоит трудоустроиться и выплачивать долги постепенно.

Кредиторов однозначно отправлять в суд, и просить снизить неустойки и штрафы по ст. 333 ГК РФ.

Еще лучше постараться перекредитоваться и погасить займы, а потом гасить кредит.