Если я возьму кредит под залог доли в доме, то при неуплате на нее будет обращено взыскание?

Здравствуйте! Если я возьму кредит под залог недвижимости (доля в частном доме), при условии, что я не смогу его выплатить, с меня возьмут эту долю? Дело в том, что в собственности- еще есть квартира, не будет ли претендовать банк на эту квартиру? Естественно я ее указывать не буду, будут ли они пробивать мои данные?

, Людмила, г. Иваново
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Людмила!

В том случае, если Вы не сможете выплачивать денежные средства взятые в кредит, то кредитное учреждение вправе реализовать долю в праве общей долевой собственности на жилой дом (то есть доля перейдет в собственность банка).

Если денежных средств от реализации доли будет недостаточно для погашения задолженности, то возможна реализация иного имущества (в пределах долга).

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Людмила
Клиент, г. Иваново
Так это естественно, что я не возьму в кредит средств- больше, чем стоит моя доля. И может сможете тогда подсказать- какую сумму брать в кредит- по моим расчётам- это кадастровая ее стоимость, или нет? Я имела в виду другое- что банк вдруг не устроит моя доля по каким-то причинам. Имеет ли законное право- банк пробивать меня и узнавать дополнительно- что у меня имеется и претендовать на другое имущество? Или это не законно?

То, какую сумму кредита брать — решать Вам. На вопрос одобрения кредита Вам может ответить представитель банка. Банк вправе узнать о наличии иного имущества только в случае ведения исполнительного производства ( то есть по запросам судебных приставов).