Регистрация прав собственности на недвижимость, приобретенной до 1998 года

Есть договор мены квартиры от 1997 года. При регистрации права собственности в Росреестре какая будет стоять дата наступления прав собственности?

, Екатерина Миловидова, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Не понимаю, зачем Вам регистрация прав?.. Регистрация в указанном случае, осуществляется, исключительно, по Вашему желанию.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

То есть, в Вашем случае, имеет место — ранее возникшее право, которое подтверждается и безо всякой  госрегистрации.

Если надумаете проходить регистрацию, то дата регистрации прав собственности, будет текущей датой, то есть, собственно, датой государственной регистрации

По ранее возникшему праву, обязанность (не право) госрегистрации пра на указанный объект недвижимости возникает у Вас, в следующих случаях:

Часть 3 вышеуказанной статьи Закона,

3. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при *государственной регистрации перехода таких прав,
*их ограничения и
*обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи,
или
*совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Екатерина Миловидова
Клиент, г. Москва

Я собираюсь продавать квартиру и в связи с этим вопрос. Если я сейчас сделаю регистрацию права, буду ли платить налог 13%?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие у вас сейчас есть документы на эту квартиру?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Отвечаю на ваше уточнение

Если я сейчас сделаю регистрацию права, буду ли платить налог 13%? 15 часов назад

Не будете. Обоснование

В соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Иное как раз установлено приведенным коллегой п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Т.е. запись в ЕГРН носит правоподвержадющий характер, а не правоустанавливающий, и поэтому Вы собственником считаетесь с момента заключения договора мены.

В подтверждение данной позиции также указывает Письмо МинФина России №03-04-05/35433 от 18 июля 2014 года.

https://www.audit-it.ru/law/ac...