Как узаконить жилье, если из документов только домовая книга?

Дом построен в 1962 году из документов у мамы только домовая книга, поссовет ответил что все архивы уничтожил после1995 года как узаконить жильё?

, Елена Николаевна, г. Краснодар
Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Елена!

В вашем случае оформить дом можно в судебном порядке. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ если вы более 15 лет пользуетесь открыто недвижимостью, она построена без нарушений норм и правил действующих на момент постройки вы имеете право оформить на нее права в судебном порядке. Домовая книга будет хорошим доказательством в суде, так же можете привлечь несколько свидетелей которые смогут подтвердить факт вашего пользования. Надеюсь мой ответ был Вам полезен!