Можно ли подать на алименты, будучи в браке?

Здравствуйте. Ушла от мужа в мае месяце, ребенок проживает со мной 12 лет дочке. С тех пор ни какой помощи не оказывает ребенку. Можно ли подать на алименты будучи в браке. Спасибо

, ирина, г. Краснодар
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да. Конечно можно. Идите в мировой суд по месту жительства. Там есть образцы, как писать заявление. Или найдите в интернете. С момента подачи заявления Вам будут начисляться алименты. Удачи. С уважением Юрий Александрович.

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно. Семейный кодекс РФ не ставит наличие права на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в зависимость от наличия/отсутствия регистрации брака между родителями.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.