Коснется ли амнистия к 75-летию осужденного по статьям 131 и 132 ч 1 УК РФ?

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста, коснется амнистия 75летия на статьи 131 и 132 ч 1 , срок дали 4года общ.режима

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока проекта амнистии нет. Ждем к маю 2020 г. Но  такие статьи могут и не попасть под амнистию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если смотреть по прошлым амнистиям, осужденные по статьям 131 и 132 под амнистию не попадали.

Светлана
Клиент, г. Москва
А вообще на что то можно рассчитывать, на тоже смягчение

Все, что связано с амнистией, на осужденных по этим статьям не будет распространяться.

Какие-то другие варианты — удо или замена более мягким наказанием — нужно руководствоваться этими нормами:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;