Смогу ли я в 16 лет жить самостоятельно?

У меня проблемы с родителями, относятся ко мне как какой то игрушки, постоянное унижение и многое другое.

Могу ли я уйти в 16 лет из дома и жить с парнем 19 лет, при этом он будет меня обеспечивать?

, Виктория, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория!

Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителя, которые полностью отвечают за него. Переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности.

Поскольку Вам не исполнилось 18 лет, родители, в случае Вашего переезда к парню, могут воспользоваться своим правом, установленным Семейным кодексом РФ, и обратиться в суд с заявлением о Вашем возврате. При рассмотрении спора суд учитывает мнение ребенка и его интересы. И если возврат ребенка в семью суд признает нецелесообразным, то в удовлетворении требований родителям откажут.

Виктория
Клиент, г. Москва
То есть при любом раскладе я должна оставаться с родителями, если даже нарушают мои права и относятся довольно плохо (особенно мать)?

Если они к Вам плохо относятся, то Ваш уход не будет для них болезненным, в таком случае возвращать они не станут. В любом случае попытайтесь услышать друг друга и найти консенсус.

Удачи!