Может ли суд на основании этих долгов уменьшить размер алиментов на детей?

Бывший муж подал в суд на уменьшение % алиментов. Сейчас живет в браке и есть ребёнок. Новая жена тоже подала на алименты, но как я знаю исполнительный лист находиться у нее на руках. Бывш.муж в данный момент не где не работает. В суде предоставил только долг по алиментам на моего ребенка и долг на мамину квартиру в которой не проживает. Может ли суд на основании этих долгов уменьшить размер алиментов на дитей?

Мы живем в двоем с ребенком.

Воспитываю его одна. Зраплата маленькая, я снимаю квартиру и оплачиваю дет.сад.

, Оксана, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Суд может уменьшить в данном случае размер алиментов на Вашего ребенка при наличии исполнительного листа на алименты от новой жены. Долги на мамину квартиру суд не интересуют. В счет долга по алиментам Вам также не снизят.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей)
на несовершеннолетних детей

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).