Угроза жизни

здравствуйте хотела бы у вас узнать мне постоянно угрожает бывший мы с ним не были расписаны. он от меня не отстает постоянно преследует меня угрожает убийством не дает никакого проходу. подскажите пожалуйста что можно в этом случаи сделать у него к тому же еще есть условный срок

, Карина, г. Брянск
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Карина Вы имеете право подать заявление и попробовать привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ т.е. угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Расследование производится по месту совершения деяния.  Если вдруг Вы потом передумаете, и захотите примириться этого сделать будет нельзя, поскольку он юридически судим и имеет условный срок. В отношении него будет вынесен обвинительный приговор, а наказание будет назначено по усмотрению суда.