Процедура и сроки удочерения ребенка мужем, который не является отцом ребенка

Здравствуйте,у меня есть 5-им летняя дочь,и мой муж(он не отец ребёнка)хочет удочерить её официально.Нам сказали,что мы можем сделать это через суд и не раньше чем через год после заключения брака.Есть ли варианты сделать это раньше и без судебной волокиты? Я числюсь как мать-одиночка,в графе "отец" у ребёнка в свидетельстве о рождении стоит прочерк!

, Оксана, г. Смоленск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете не усыновлять ребенка, а установить отцовство. Для этого вам нужно обратиться не в суд, а в ЗАГС. Отличия — усыновление это судебная процедура, установление отцовства административная. Усыновление сложнее отменить, права ребенка защищены лучше. Отцовство впоследствии может быть оспорено, например, в случае развода для уклонения от уплаты алиментов. Лучше, когда фактические обстоятельства и юридические совпадают, это более правильный вариант. Усыновление в вашем случае довольно формальная процедура, хотя и судебная. Сейчас вы, может быть, избежите некоторых сложностей (поверьте, они не столь существенные), но в будущем у вас могу возникнуть проблемы.

С уважением, Андрей Козырев