Может ли арендодатель ТС заставить оплатить штраф за отъезд с места происшествия?

Здравствуйте! Взял в аренду ТС у компании Карусель. Проехал немного наехал на припаркованный автомобиль, тот пострадал неплохо, а вот каршеринговый автомобиль нет. Скрылся с места дтп. Прошло почти 2 месяца звонят из ГИБДД, вызывают к ним, там написал объяснение и взял контактный номер потерпевшей. Связавшись с ней, оплатил ей ремонт, взяв с неё расписку что она не имеет ко мне претензий. В ГИБДД дело закрыли. Но теперь меня волнует вопрос с каршерингом, ведь ГИБДД делали запрос в компанию. И в приложении меня заблокировали. Что если они скажут выплачивать за то что сейчас скрылся с места дтп, а это в договоре 50’000р ?!

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир. Тут важно знать, как именно написан договор. В целом, введение штрафов в договор аренды автомобиля не противоречит действующему законодательству. В соответствии со ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Таким образом, законом предусмотрены механизмы защиты от неоправданно высоких штрафов за нарушение условий договора. В Вашем случае, думаю, возможно будет обжаловать штраф.