Можно ли получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте. Можно ли получить гражданства РФ по программе переселения соотечественников в Санкт Петербурге? Гражданам Таджикистана.

, Фирдавс Маликзода, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фирдавс!

На территории РФ в нескольких регионах действует такая программа переселения.

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

7. Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.

Санкт-Петербург, к сожалению, не участвует в этой программе, региональная программа переселения не принята в этом субъекте Федерации. Поэтому гражданство по этому основанию в Санкт-Петербурге не получить.

Однако, возможно, у Вас есть другие основания для получения гражданства РФ.

Если заинтересует консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.