Законно ли соседи установили видеонаблюдение в подъезде?

Я живу в многоквартирном кооперативном доме. Новые соседи установили на лестничной клетке между квартирами видеокамеру. Теперь они видят, кто заходит не только на этаж, но и в мою и соседние квартиры. Законны ли действия соседей?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

С формальной точки зрения речь идёт об использовании общего имущества собственников дома, а по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ такие вопросы должны решаться на собрании собственников. К тому же следует учитывать право на охрану частной жизни гражданина. Самостоятельно соседи эти вопросы решать не имеют права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Ирина здравствуйте.

Вопросы об установке систем видеонаблюдения в многоквартирном доме решаются на общем собрании собственников многоквартирного дома, которое в силу ч.1 ст.44 ЖК РФ является органом управления многоквартирным домом. Решение принимается общим собранием собственников поскольку речь идёть об использовании общего имущества собственников, а к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся вопросы, предусмотренные частью 2 статьи 44 ЖК РФ, а также другие вопросы, отнесенные ЖК РФ к его компетенции (пункт 5 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса). Что касается сбора, хранения, распространения и использования информации о частной жизни гражданина, которые в силу ст.152.2 ГК РФ не допускаются без согласия последнего, то отметить стоит тут то, что подъезд, вход в подъезд, лестничные клетки и площадки частным пространством не являются, и тут надо разбираться детально, действительно ли двери других квартир попадают в кадр и т.д. то что вы описали.

С уважением, Кузьмин Дмитрий.