Можно ли подать ходатайство о недопустимых доказательствах и их исключении7

Здравствуйте! Т

Суд первой инстанции принял в качестве доказательств заявление и вынесенное по нему 1,5 года назад отказное постановление, в которых изложено одно и тоже обстоятельство о замене замка и об отказе в выдаче ключей. При этом это обстоятельство не подтверждено соответствующими доказательствами :Актами управляющей компании о замене замка и об отказе. протоколом полиции о чинении препятствий и т.д. И эти якобы доказательства суд положил в основу решения суда. Меня по заявлению участковый не опрашивал и не знакомил с ним. Отказное постановление вынесено с нарушением закона. поэтому является недопустимым доказательством. А суд положил недопустимое доказательство в основу решения суда.

Суд апелляционной инстанции проигнорировал мою жалобу и не удовлетворил ее.

В исковом заявлении истец за моральный вред требовал 20 млн. руб.

А суд первой инстанции отказал в возмещении морального вреда в размере только 20 тыс.руб., а по 19 980 000 рублей не отказал. Мое заявление об устранении описки по размеру морального вреда суд не удовлетворил, заявив. что это истец ошибся в размере вреда, а не суд. Я обратилась с частной жалобой на определение суда первой инстанции об отказе в устранении описки в суд апелляционной инстанции. Но только через четыре месяца этот суд отказал в удовлетворении частной жалобы.

Суд апелляционной инстанции молча выбросил приложенные к жалобе доказательства, не вынося этот вопрос на обсуждение. при этом за ними во время совещания заходила в совещательную комнату секретарь, нарушив тайну совещания. Между тем, я в заседании суда первой инстанции не участвовала, не подавала возражения. встречное заявление, так как находилась в это время в другом городе и суд меня надлежащим образом не известил.

Кроме того, до окончания срока кассационной жалобы осталось 1,5 месяца. а я не могу получить апелляционное определение.

Можно ли подать ходатайство о недопустимости доказательств после принятия апелляционным судом решения и куда?

Можно ли подать частную жалобу на определение апелляционного суда по моей частной жалобе и куда? Или лучше привести это нарушение в кассационной жалобе?

Можно ли подать кассационную жалобу только приложив решение суда первой инстанции (так как у меня апелляционного определения нет и до конца срока не предвидится)?

Правомерно ли суд апелляционной инстанции выбросил мои доказательства?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда Николаевна!

Можно ли подать ходатайство о недопустимости доказательств после принятия апелляционным судом решения и куда?

Надежда Николаевна

Такое ходатайство вы могли заявить только в рамках судебного заседания в суде первой или апелляционной инстанции. После вступления решения суда в силу вы можете указывать о недопустимости доказательств при кассационном обжаловании ссылаясь на то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с

ч.1 ст.379.7 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Можно ли подать частную жалобу на определение апелляционного суда по моей частной жалобе и куда? Или лучше привести это нарушение в кассационной жалобе?

Надежда Николаевна

В соответствии

с ч.1 ст.376 ГПК РФ

 Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Таким образом, вы можете обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции судебные акты, по которым вам отказано в исправлении описки. Об этом можно указывать и при кассационном обжаловании решения суда.

Можно ли подать кассационную жалобу только приложив решение суда первой инстанции (так как у меня апелляционного определения нет и до конца срока не предвидится)?

Надежда Николаевна

По новым правилам вы имеете право вообще не прикладывать к кассационной жалобе судебные акты, которые вы обжалуете, поскольку жалоба подается через суд первой инстанции, который все дело передает в кассационный суд общей юрисдикции.

Правомерно ли суд апелляционной инстанции выбросил мои доказательства?

Надежда Николаевна

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1).

Как я понимаю в деле отсутствуют доказательства того, что ответчик осуществил замену замка и отказался выдать ключи. За основу было взято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором якобы установлены эти обстоятельства.

К сожалению это вопрос оценки доказательств. У нас процесс состязательный, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований. Ответчик в свою очередь, чтобы опровергнуть доводы истца мог представить доказательства того, что на самом деле ключи передавались, или что на дверях находится старый замок и т.д.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рузана!  Здесь вопрос не об оценке доказательств, а вопрос о правомерности отказа в приобщении доказательств  к апелляционной жалобе при условии. что я не участвовала в суде первой инстанции по уважительной причине.

Спасибо за ответ. дело в том. что истец скупает комнаты в больших коммунальных квартирах в центре с целью захвата всей квартиры,  путем вселения многочисленных квартирантов в них и подачи исковых заявлений  в суд с миллионными требованиями по возмещению вреда. У него имеются еще две комнаты в 4-х комнатной коммунальной квартире в центре и он там также не проживает. Вероятно у него еще имеется недвижимость. Он купил комнату в нашей квартире не для проживания, а для захвата ее. С этой целью он не проживая, злоупотребив правом, подал исковое заявление о чинении ему препятствий в пользовании его комнатой и потребовал за моральный вред 20 млн. руб. у нас таких денег нет, суд не отказал ему в 19 980 000 рублей. Значит он будет отбирать у нас комнаты в счет возмещения морального вреда.

Я не участвовала в суде первой инстанции, так как истец и его квартиранты своими угрозами. выбиванием дверей и т.д. выгнали меня из квартиры и я уехала в другой город и соответственно меня о нем не известили. Я не могла представить доказательства  в суде первой инстанции. Я по закону  попыталась их представить в суде апелляционной инстанции, так как я отсутствовала в суде первой инстанции по уважительным причинам. Но председатель суда не поставил их на обсуждение в судебном заседании не принял по ним решения, а после того как судьи зашли в совещательную комнату, вызвали туда секретаря (нарушив тайну совещания) отдали ей мои доказательства, а она молча отдала их мне. Заседание длилось всего ПЯТь минут.  из низ судья тихо бормоча докладывала около трех минут, заседали они около двух минут. я вынуждена была спонтанно докладывать около одной минуты. Да еще, перед заседанием я на электронном табло увидела принятое решение по моей апелляционной жалобе.

Кроме того. суд состоялся 12.07.2019г., а я до настоящего времени не получила апелляционное определение, так как 30.10.2019г. рассматривалась частная жалоба о которой меня не информировали.

И как мне теперь подавать кассационную жалобу по новым условиям, когда установленные по новым правилам три месяца прошли?

Мне непонятно правомерны ли действия суда апелляционной инстанции по отказу в приобщении моих доказательств к материалам дела?

Могу ли я их приобщить к кассационной жалобе?