Могу ли я отказаться от подписания трудового договора, если прошла медкомиссию?

здравствуйте! пригласили меня на работу в детский сад воспитателем (нехватка кадров), договорились с заведующей, что соглашусь работать на определённых условиях. эти условия не были выполнены. И я решила вовсе не выходить на работу. Но, медкомиссию я проходила вместе с коллективом, за средства работодателя, (книжку и санминимум оплачивала сама) договоров никаких не подписывала, но предоставила все свои документы об образовании и тд. Вопрос: могу ли я просто, на данном этапе , отказаться подписывать трудовой договор и не идти работать в эту организацию? и что мне за это будет?

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Общий порядок заключения трудового договора определён главой 11 Трудового Кодекса РФ. на то он и договор, что соглашаются на его условия обе стороны. Если гражданин не намерен оформлять трудовые отношения с работодателем, он имеет право не заключать договор и не идти работать — заставить его сделать это никто не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от заключения и подписания трудового договора. принудительный труд запрещен статьей 4 ТК РФ.