Имеют ли право дети претендовать на квартиру отца?

здравствуйте. помогите разобраться в ситуации. в 2008г развелись с мужем. от брака у меня остались двое детей. подала на алименты, не платит, злостный неплательщик. долг более миллиона на сегодняшний день. сегодня узнала, что у бывшего мужа в собственности с 2010 года имеется 2комн квартира. на нее приставы наложили запрет на проведение регистрационных действий. могут ли мои дети (я, как их законный представитель) претендовать на выделение долей в этой квартире? может быть в счет уплаты долга по алиментам или как-то еще. принудительно через суд. приставы снимут запрет в случае положительного решения суда. один нюанс-у него от второго брака есть еще двое несовершеннолетних детей. пусть делят на четверых или как, я не знаю.. в-общем надо как-то решить вопрос. подскажите есть ли шанс? что делать? как написать исковое заявление в суд?

, анна, г. Нефтеюганск
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Действующее законодательство не позволяет обращать взыскание на единственное жилье. В данном случае и на доли претендовать не можете, если у бывшего супруга другого жилья нет. Более того, супруг, имея еще двух детей от второго брака, может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов. Что касается ответственности за неуплату алиментов — административная и уголовная, но вопрос уплаты алиментов это все равно не решает.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

     Здравствуйте, можете требовать обратить взыскание на эту недвижимость на основании статьи 112 Семейного кодекса Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты, но только, если это имущество не соответствует положению статьи 446 ГПК РФ, в соответствии с которым взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на принадлежащее должнику жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в указанном помещении, оно является единственным пригодным для постоянного  проживания помещения, только если оно не является предметом ипотеки.

Желаю Вам удачи!