Что дает установление отцовства, если дети из многодетной семьи?

Ко мне обратилась многодетная семья, желает встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Заявительница не замужем, но у ее детей есть свидетельство об установлении отцовства. Должна ли она получать от него какие либо алименты? Что даёт установление отцовства? Какие права, обязанности?

, Elvira Sattarova, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Да, в данном случае, согласно СК мать имеет полное право получать алименты на детей.

Статья 80 СК Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.