Является ли нормативным правовой акт о предоставлении участка в собственность?

Администрация муниципального образования издала Постановление о предоставлении участка в собственность. Можно его назвать нормативно правовым актом? Или же это все-таки не нормативный акт?

В Пленуме написано, что нужно учитывать его содержание.

В собственность передана земля в категории особо охраняемых природных территорий.

Можно сказать, что оно (Постановление) является обязательным для неопределенного круга лиц, поскольку издано в целях установления правового режима конкретного объекта публичного права?

Земли то особо охраняемые, соответственно, у неопределеного округа лиц прекращается возможность использования этого участка, т.к. он переходит в собственность.

, Максим Партнер, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Собственно как ВС РФ понимает нормативный правовой акт указано в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» в т.ч.

наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений

соответственно само по себе это постановление не является НПА, так как он не распространяет свое действие на неопределенный круг лиц, так устанавливает только права и обязанности конкретного лица.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью согласно с ответом коллеги. Постановление о предоставлении земельного участка конкретному лицу не является нормативным правовых актом.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами»

2. Признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Вместе с тем признание того или иного акта нормативным правовым во всяком случае зависит от анализа его содержания, который осуществляется соответствующим судом.
В отдельных случаях о нормативном характере оспариваемого акта могут свидетельствовать утвержденные данным актом типовые, примерные приложения, содержащие правовые нормы.

3. Существенными признаками, характеризующими акты, содержащие разъяснения законодательства и обладающие нормативными свойствами, являются: издание их органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, уполномоченными организациями или должностными лицами, наличие в них результатов толкования норм права, которые используются в качестве общеобязательных в правоприменительной деятельности в отношении неопределенного круга лиц.

Нормативный правовой акт — это письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм. Нормативным правовым актом может быть как постоянно действующий, так и временный акт, рассчитанный на четко установленный срок, определяемый конкретной датой или наступлением того или иного события. http://www.consultant.ru/about...

Что касается рассматриваемого постановления, то, как коллега уже пояснил, оно устанавливает права и обязанности конкретного лица в отношении определенного объекта недвижимости, не может быть применено к иным правоотношениям с участием неопределенного круга лиц, а самое главное, не устанавливает, изменяет и не отменяет правовые нормы.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, в вашем случае это индивидуальный правовой акт (конкретно в вашем отношении), он не является НПА (нормативным правовым актом).