Как пролонгировать договор аренды земли

земельный участок 6 соток был взят в аренду в снт в 2001 году. В 2016 приватизировали 3 сотки. Остальные не разрешили приватизировать тк прибрежная зона.Ситается ли договор аренды пролонгированным на остальные три сотки если договор аренды не расторгали?

, Алла, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алла.

Если договор аренды был заключен на срок до года или более года с государственной регистрацией в ЕГРП и не одна из сторон его не заявила о расторжении, то, в принципе, договор считается возобновленным на неопределенный срок в силу п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ.

В идеале бы конечно лучше бы было после приватизации уточнить площадь земельного участка, но как договор он считается действительным. Лучше бы текст все-таки прочитать…

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Алла, изменения к договору аренды были. Дополнительное соглашение подписывалось об изменении размера площади? Арендная плата оплачивается исходя из меньшего размера или по тем метрам, что указаны в договоре?

Так как согласно

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Исходя из того, что размер площади для договора аренды является основным, то в случае изменения условий должно быть соглашение иначе может быть расценено, что условия договора не согласованы.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В дополнение: ст.607 ГК РФ

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

На сегодняшний день если нет дополнительного соглашения относительно изменения размера площади участка рекомендуется его согласовать и подписать сторонами для исключения в последующем спора по несогласованным условиям договора и признания его недействительным.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

День добрый. После приватизации у вас как минимум изменился предмет договора аренды. В данном случае необходимо руководствоваться условия договора аренды, но я сомневаюсь, что он действует сегодня.