Как отсудить нанесенный при спиле дерева ущерб авто?

При спиле дерева упавшей веткой был причинён ущерб авто (пробито лобовое стекло, вмятина, царапины). Машина стояла вдоль дороги в спальном р-не. С места производства работ пришлось уехать, чтобы машина не подверглась ещё большему ущербу. Перед этим были сделаны фотографии работающей техники и повреждений. Каков дальше порядок действий ? Составить досудебную претензию к фирме-исполнителю работ ? Я правильно понимаю, что это было ДТП и нужно было вызывать ГИБДД, немного отъехав от места работ ? Без протокола о ДТП реально ли отсудить сумму ущерба ?

, Виктор, г. Краснодар
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Виктор, здравствуйте!

Это не ДТП, так как Ваше транспортное средство не двигалось в момент причинения ей ущерба. Вам в первую очередь необходимо зафиксировать сам факт причинения вреда. Сейчас Вы можете обратиться с заявлением к участковому инспектору, который на основании ст. 144-145 УПК РФ проведёт проверку по данному факту, установит наличие самого факта нанесения ущерба, опросит виновников и свидетелей. После этого вынесет определение об отказе в возбуждении уголовного ела. В Этот период Вам необходимо установить стоимость восстановительного ремонта транспортного средства. Для этого Вы можете обратиться к любому независимому эксперту.

Только после этого Вы можете отправить виновнику досудебную претензию, а в случае её игнорирования обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции для взыскания ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор. Вам необходимо написать заявление в полицию по факту причинения ущерба. К заявлению приложите фото и видео съемку. В отделе полиции проведут проверку, сделают опросы и т.д. Далее можно обратиться с претензией к подрядчику который выполнял работы и к собственнику земельного участка. Зачастую, ущерб быстрее взыскивается с собственника земельного участка. Что бы оценить ущерб, нужно заказать экспертизу, лучше это сделать в суде. Кстати, ущерб взыскивается без учета амортизации деталей.

Если вам необходима помощь в составлении документов или представления ваших интересов в суде, обращайтесь ко мне в чат.

С увжаением, Михаил