Можно ли гражданке РФ и гражданину Узбекистана зарегистрировать брак в Узбекистане?

Здравствуйте! Мой гражданский муж вернулся на родину в Узбекистан, а ему поставили депорт из-за нарушения российского законодательства. Мы по его возвращении хотели регистрировать брак. Как теперь поступить? Из России навсегда я уехать не могу. У меня больные родители. Есть ли возможность на территории Узбекистана нам брак зарегистрировать, а потом по запросу моего законного мужа вызвать в Россию? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Уфа
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Наталья.

Браки, заключенные гражданами России на территории других государств, признаются на территории РФ. Можно обратиться к статье 158 Семейного Кодекса РФ и к ст. 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»   N 143-ФЗ

Необходимо будет легализовать его, проставить апостиль для того, чтобы признать его на территории нашей страны. Легализованный брак имеет все правовые последствия, как и брак, заключенный на территории РФ.

С уважением.