Как вернуть деньги и наказать недобросовестного продавца?

Добрый день! Заказала изготовление дверей купе для шкафа, заказала частным образом (молодой человек является посредником между производством и мной), договор заключён небыл, есть расписка о получении аванса. Двери были изготовлены, однако выяснилось, что замер был сделан неверно и в проем двери не влезают, так же в процессе транспортировки или попытки монтажа дверные полотно было повреждено. Решено было вернуть деньги

На данный момент 2 из 4 дверей он реализовал по себестоимости и часть средств вернул, оставшиеся 2 двери находятся у меня.

С момента принятия решения о возврате средств прошло 5 месяцев, из доказательств рассчет на производство и установку дверей, расписка в получении аванса, переписка из месседжера, выписка со счета сбербанк о переводе средств. Зарегистрирован ли этот посредник как ИП мне не известно

На что я могу рассчитывать в данной ситуации, как вернуть деньги, как наказать недобросовестного продавца (пени/штраф)?

Уточнение от клиента

ИП зарегистрировано, однако основной вид деятельности Деятельность брошюровочно- переплетная и отделочная и сопутствующие услуги

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

расписка в получении аванса

Анна

Какую часть он Вам выплатил? Или аванс вернул в полном объеме?

Зарегистрирован ли этот посредник как ИП мне не известно

Анна

Вы можете проверить его через предоставление сведений из ЕГРИП бесплатно на сайте ФНС России — https://egrul.nalog.ru/index.h...

На что я могу рассчитывать в данной ситуации, как вернуть деньги, как наказать недобросовестного продавца (пени/штраф)?

Анна

Чтобы назначит к выплате пени_штраф у Вас должны быть оформлены должным образом гражданско-правовые отношения, заключен и подписан договор.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если подробно:
Аванс 36 тыс — расписка
Перевод +20 тыс — 'на поиск и приобретение иной системы монтажа, чтобы двери таки поместились в проем' — расписки нет
10 тыс — возврат в счет погашения долга
16 тыс — возврат после реализации дверей
Все переводы через сбербанк, выписка имеется
Итого долг на данный момент 30 тысяч

1. Выясните какой статус у него по ИП

2. Я так понимаю у Вас еще есть 2 двери, которые Вы заказывали, хватит ли суммы для погашения долга от продажи этого имущества?

3. Обращение в судебные органы в частном порядке.