Как подать апелляционную жалобу и в какой срок?

Здравствуйте, судом было принято решение о расторжении брака. В какой срок я могу обжаловать данное решение, и каким образом определяется место жительства ребенка?

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

В течение месяца вы можете подать апелляционную жалобу.

Место жительства ребенка определяется родителями. А при наличии спора между ними — судом.

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Обжалование решения суда допускается в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в течении месяца после изготовления решения суда в окончательной форме.

Данный порядок регулируется ст. 321 ГПК РФ, согласно которой:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Также хочу уточнить, что согласно ст. 24 СК РФ суд ОБЯЗАН определить место жительства детей при рассмотрении дела по расторжению брака, если данный вопрос не решен судом первой инстанции, то это также можно рассматривать как основание для обжалования решения суда первой инстанции.